German English Russian Spanish

Fotogalerie

Alle Österreichischen Staatsmeister Turnierarchiv Chess-Results
Untenstehende Ehrentafel umfasst alle Staatsmeister der Allgemeinen Klasse, der Damen und der Mannschaften.

Österreichische Meister in anderen Bewerben sind  in der Chronik (ab 2001), auf den jeweiligen Sektionsseiten, oder im Turnierarchiv der Wiener Zeitung zu finden.
Übersichten aller in der Turnierdatenbank eingespielten Meisterschaften. 

Staatsmeister
=> Allgemeine Klasse
=> Damen

Österreichische Meisterschaften
=> Senioren
=> Jugend: Burschen, Mädchen




=> Allgemeine Klasse => Damen => Mannschaftsmeister

Staatsmeister ALLGEMEINE KLASSE

Ort, Jahr

Sieger

Infos

Leoben, 2008

Ragger M.

Special

Tweng, 2007

Baumegger S.

Special

Köflach, 2006

Moser Eva

Special

Gmunden, 2005

Stanec Nikolaus

Special

Hartberg, 2004

Stanec Nikolaus

Special

Hartberg, 2003

Stanec Nikolaus

Special,

Oberpullendorf, 2002

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Mureck, 2001

Baumegger S.

Endstand , Turnierarchiv

Frohnleiten, 2000

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Wien, 1999

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Tenneck, 1998

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Tels, 1997

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Leibnitz, 1996

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Voitsberg, 1995

Stanec Nikolaus

Endstand , Turnierarchiv

Leibnitz, 1994

Fauland Alex.

Endstand , Turnierarchiv

Gamlitz, 1993

Klinger Josef

Endstand , Turnierarchiv

St. Lamprecht, 1991

Lendwai R.

Endstand , Turnierarchiv

Schallerbach, 1989

Fauland Alex.

Endstand , Turnierarchiv

Semriach, 1987

Brestian Egon

Endstand , Turnierarchiv

Wolfsberg, 1985

Klinger Josef

Endstand , Turnierarchiv

Seckau, 1983

Herzog Adolf

Endstand , Turnierarchiv

Lienz, 1981

Hölzl Franz

Endstand , Turnierarchiv

Lienz, 1979

Herzog Adolf

Endstand , Turnierarchiv

Mösern, 1977

Dückstein Andreas

Endstand , Turnierarchiv

Mösern, 1975

Hölzl Franz

Endstand , Turnierarchiv

Leoben, 1973

Janetschek Karl

Endstand , Turnierarchiv

Hartberg, 1971

Röhrl Karl

Endstand , Turnierarchiv

Haag, 1969

Röhrl Karl

Endstand , Turnierarchiv

Graz, 1967

Janetschek Karl

Endstand , Turnierarchiv

Ottenstein, 1965

Strunner Philipp

Endstand , Turnierarchiv

Prein, 1963

Schwarzbach W.

Endstand , Turnierarchiv

Prein, 1960

Robatsch Karl

Endstand , Turnierarchiv

Rif, 1958

Prameshuber A.

Endstand , Turnierarchiv

St.Johann, 1957

Auer Franz

Endstand , Turnierarchiv

Prein, 1956

Dückstein Andreas

Endstand , Turnierarchiv

Prein, 1955

Auer Franz

Endstand , Turnierarchiv

Baden, 1954

Dückstein Andreas

Endstand , Turnierarchiv

Wolfsberg, 1953

Lokvenc Josef

Endstand , Turnierarchiv

Steyr, 1952

Poschauko Karl

Endstand , Turnierarchiv

Wien, 1951

Leinweber Walter
Lokvenc Josef

Endstand , Turnierarchiv

Melk, 1950

Palme Rudolf

Endstand , Turnierarchiv

Eferding, 1949

Platt Josef

Endstand , Turnierarchiv

Horn, 1948

Galia Karl

Endstand , Turnierarchiv

Bad Ischl, 1947

Lenner Leopold

Endstand , Turnierarchiv

 

 

=> Back to TOP

Staatsmeister DAMEN

Ort, Jahr

Siegerin

Infos

Leoben, 2008

Kopinits A.C.

Special

Tweng, 2007

Kopinits A.C.

Special

Köflach, 2006

Kopinits A.C.
Mira Helene

Special

Gmunden, 2005

Sommer Sonja

Special

Hartberg, 2004

Mira Helene

Special

Hartberg, 2003

Kopinits A.C.

Special

Oberpullendorf, 2002

Mira Helene

Endstand , Turnierarchiv

Mureck, 2001

Mira Helene

Endstand , Turnierarchiv

Frohnleiten, 2000

Sommer Sonja

Endstand , Turnierarchiv

Wien, 1999

Krasser Margit

Endstand , Turnierarchiv

Tenneck, 1998

Fraunschiel Ursula

Endstand , Turnierarchiv

Gallspach, 1997

Sommer Sonja

Endstand , Turnierarchiv

Grieskirchen, 1996

Mira Helene

Endstand , Turnierarchiv

Grieskirchen, 1994

Borek Jutta

Endstand , Turnierarchiv

Neumarkt, 1992

Fauland-Borek J.

Endstand , Turnierarchiv

Braunau, 1990

Horvath Maria

Endstand , Turnierarchiv

Lienz, 1988

Borek Jutta

Endstand , Turnierarchiv

Kirchberg a. W., 1986

Borek Jutta

Endstand , Turnierarchiv

Kötschach-M., 1984

Mira Helene

Endstand , Turnierarchiv

Nüziders, 1982

Hennings Margit

Endstand , Turnierarchiv

Eggenburg, 1980

Hennings Margit

Endstand , Turnierarchiv

Feldkirch, 1978

Hennings Margit

Endstand , Turnierarchiv

Krems, 1976

Hausner Alfreda

Endstand , Turnierarchiv

Gloggnitz, 1974

Schoißwohl G.

Endstand , Turnierarchiv

Rohrbach, 1972

Samt Wilma

Endstand , Turnierarchiv

Seggau, 1970

Kattinger Inge
Samt Wilma

Endstand , Turnierarchiv

Kirchberg, 1968

Winninger H.

Endstand , Turnierarchiv

Mauerkirchen, 1966

Samt Wilma

Endstand , Turnierarchiv

Hartberg, 1964

Kattinger Inge

Endstand , Turnierarchiv

Innsbruck, 1960

Salzmann Ida

Endstand , Turnierarchiv

Maria Anzbach, 1958

Kattinger Inge

Endstand , Turnierarchiv

Judenburg, 1956

Kattinger Inge

Endstand , Turnierarchiv

Wien, 1955

Zebinger Berta

Endstand , Turnierarchiv

Wien, 1954

Reischer Salome

Endstand , Turnierarchiv

Horn, 1953

Hausner Alfreda

Endstand , Turnierarchiv

Graz, 1952

Reischer Salome

Endstand , Turnierarchiv

Wien, 1951

Wagner Gertrude

Endstand , Turnierarchiv

Melk, 1950

Reischer Salome

Endstand , Turnierarchiv

 

 

=> Back to TOP

Staatsmeister MANNSCHAFT

Jahr

Sieger

Infos
siehe Archivseite Bundesliga

2008/2009

Husek Wien

Archiv Bundesliga

2007/2008

SK Baden

Archiv Bundesliga

2006/2007

Ansfelden

Archiv Bundesliga

2005/2006

Styria Graz

Archiv Bundesliga

2004/2005

Ansfelden

Archiv Bundesliga

2003/2004

Hohenems

Archiv Bundesliga

2002/2003

Austria Graz

Archiv Staatsliga,

2001/2002

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

2000/2001

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1999/2000

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1998/1999

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1997/1998

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1996/1997

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1995/1996

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1994/1995

Margareten Wien

Archiv Staatsliga,

1993/1994

Margareten Wien

Archiv Staatsliga,

1992/1993

Margareten Wien

Archiv Staatsliga,

1991/1992

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1990/1991

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1989/1990

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1988/1989

ATSV Ranshofen

Archiv Staatsliga,

1987/1988

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1986/1987

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1985/1986

Vöest Linz

Archiv Staatsliga,

1984/1985

Vöest Linz

Archiv Staatsliga,

1983/1984

Vöest Linz

Archiv Staatsliga,

1982/1983

Austria Wien

Archiv Staatsliga,

1981/1982

SK Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1980/1981

ASK Klagenfurt

Archiv Staatsliga,

1979/1980

Merkur Graz

Archiv Staatsliga,

1978/1979

SK Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1977/1978

Austria Wien

Archiv Staatsliga,

1976/1977

SK Vöest Linz

Archiv Staatsliga,

1975/1976

Austria Wien

Archiv Staatsliga,

1975

Styria Graz

Archiv Staatsliga,

1974

SK Vöest Linz

Archiv Staatsliga,

1973

ATSV Ranshofen

Archiv Staatsliga,

1972

SK Vöest Linz

Archiv Staatsliga,

1971

Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1970

Gemeinde Graz

Archiv Staatsliga,

1969

Gemeinde Graz

Archiv Staatsliga,

1968

Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1967

Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1966

SV Amstetten

Archiv Staatsliga,

1965

Styria Graz

Archiv Staatsliga,

1964

Styria Graz

Archiv Staatsliga,

1963

Kremser SV

Archiv Staatsliga,

1962

Wr. Schachverein

Archiv Staatsliga,

1961

Wr. Schachverein

Archiv Staatsliga,

1960

Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1959

nicht durchgeführt

Archiv Staatsliga,

1958

ÖMV Olympia Wien

Archiv Staatsliga,

1957

SV Puch Graz

Archiv Staatsliga,

1956

Linzer Schachverein

Archiv Staatsliga,

1955

Siemens Schuckert Wien

Archiv Staatsliga,

1954

Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

1953

Hietzing Wien

Archiv Staatsliga,

Partner

170531 LOGO Stmk Land Sport